Имя *
*

Сообщение

CAPTCHA Не вижу код
 
НОВОСТИ

Глава РСА прокомментировал предстоящее изменение тарифов ОСАГО

22.05.2018

Страховщики считают необходимым увеличить тариф ОСАГО для нарушителей правил или начинающих водителей, а для аккуратных водителей с большим стажем — снизить. Об этом в понедельник заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, комментируя информацию о возможном изменении тарифов ОСАГО с 31 августа.

«Мы выступаем за полное освобождение тарифа, поэтапно (в несколько приемов) надо расширить тарифный коридор, — сказал Юргенс. — Первый шаг, который нужно сделать в этом направлении, — дать страховщикам возможность устанавливать некоторые коэффициенты. Мы говорим не о повышении тарифов для всех, а об установлении справедливого, более индивидуального тарифа».

По оценке РСА, водителей, которые сейчас имеют несправедливый (заниженный) тариф, — всего около 15%. Повышение тарифа для этой группы позволит компенсировать издержки по рисковому сегменту, при этом хорошие водители не будут платить за плохих.
«Опыт Германии показывает, что при одномоментном освобождении тарифов произошло их падение, на прежнюю величину ставки тарифов не вернулись, даже несмотря на инфляцию», — подчеркивает Юргенс.
В понедельник «Ведомости» опубликовали информацию о том, что с 31 августа действие нынешних тарифов ОСАГО будет прекращено, а вместо них ЦБ собирается ввести новые.


Полисы ОСАГО могут подорожать с 31 августа

Эта дата прописана в проекте указания о базовых ставках тарифов ОСАГО.

Причем в проекте мегарегулятора не указаны суммы минимальных и максимальных базовых ставок тарифа, территориальные коэффициенты (страховщики неоднократно предлагали их изменить) и коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя. Эта информация не соответствует тому, что ранее заявляло руководство департамента страхового рынка Банка России.

Предыдущий директор департамента Игорь Жук неоднократно говорил о необходимости именно постепенной либерализации тарифов ОСАГО. После ухода Жука из Банка России новый куратор Филипп Габуния свою позицию по поводу ситуации в ОСАГО публично не озвучивал.


Источник : www.banki.ru